France Lymphome Espoir - Le forum

Devenez bénévoles

Aidez-nous à mener nos actions
en devenant bénévole.

En savoir +

Vous n'êtes pas identifié.

#1 26-07-2009 15:50:06

xarba
Membre
Date d'inscription: 21-07-2009
Messages: 401

arthrose

Posté par gege le 04/12/2007 22:49:50
J'ai vu dans certains sujets qu'il était évoqué que la chimio pouvait causer des troubles osseux. Depuis mes traitements, j'ai une importante atteinte arthrosique et j'aimerais savoir s'il peut y avoir un lien.
Merci pour d'éventuels renseignements.     
 
    
 
    Posté par Marie le 05/12/2007 09:57:09
Bonjour Gégé,

Je ne sais pas répondre à ta question mais qu'en dit ton médecin ?

Bonne journée

Marie    
 
    
 
    Posté par gege le 05/12/2007 12:29:26
Bonjour Marie, le problème des . c'est qu'en dehors de leur spécialité, c'est le grand désert. Donc, mon hématologue me dit qu'il n'y comprend rien et va m'envoyer à un rhumatologue. Et je me demande si un médecin m'avouera qu'un des traitements que j'ai reçu a pu provoquer cette importante arthrose. J'attends ce R.V.
Merci pour ton message    
 
    
 
    Posté par Marie le 05/12/2007 15:01:19
c'est vrai qu'au niveau des effets secondaires il y a parfois des choses assez bizarres que personne ne comprend vraiment, et du coup les médecins ne veulent pas s'avancer en nous disant que c'est du à telle ou telle chose quand ils n'en sont pas sur.
J'espere en tout cas que ton rdv te permettra d'y voir plus clair et surtout de trouver des solutions..
Bon courage,
Bises
Marie    
 
    
 
    Posté par gege le 05/12/2007 17:42:48
Oui je suis d'acord avec toi les effets secondaires ne sont que très rarement abordés pr les . du cancer et tu découvre ça un peu toute seule au fur et à mesure et ce sont plus les infirmières qui en parlent et trouvent des solutions.
Je pensais que sur ce site, il y aurait peut être un professionnel pour nous répondre, c'est dommage. Et toi, tu en es ou? A bientôt Génia    
 
    
 
    Posté par Marie le 06/12/2007 11:53:16
Bonjour Génia,

Il n'y a effectivement pas de . sur ce forum, seulement des patients et des proches. Par contre l'association dispose d'un comité scientifique à qui nous pouvons faire suivre une question spécifique si tu le souhaites.
Dans ce cas, cliques sur "contacts" et envois ta question.
Ceci dit, les médecins n'auront pas l'ensemble de ton dossier médical, ca ne pourra donc être qu'indicatif..
Bonne journée

Marie    
 
    
 
    Posté par ZELLI le 25/12/2007 15:18:55
Bonjour à vous

Coté douleurs, moi aussi je suis servis.

Je vois mon généraliste qui me dit que ce doit être les effets de la chimio et donc il cherche, j'ai même passé un coloscopie et une gastroscopie (pas par polaisir) pour voir si les douleurs du ventre avaient une origine grave, résulats RAS de ce coté !

J'ai vu l'hémato pour ma révision vendredi dernier et il me dit que ce ne sont pas les effets secondaires !

N'en pouvant plus, je lui dis alors je fais quoi moi ??? avec mes douleurs dans la peau du ventre, aux articulations des épaules, dans le bras gauche et sur le coté du sein gauche à 9 mois de la fin de chimio ?

Du coup, il comptait me donner un décontractant musculaire et puis à changé d'avis pour me donner un truc du même genre que le Ly...a qui m'endormait (pas simple pour travailler, tituber ente les tables des élèves dans la salle de classe ne le faisait pas trop, je m'attends déjà à certaines reflexions de certains parents ! ).

Alors, du coup, il m'a donné des gouttes de Ri....il que je peux ajuster en fonction de la douleur.

Pour l'instant 3 gouttes le matin et 5 le soir, je peux augmenter jusqu'a 10 le matin et 15 le soir, mais la dose prescrite pour l'instant me suffit.

J'en ai pris 3 jours, je suis bien soulagé au point qu'aujourd'hui je n'en ai pas pris, je me sens bien sans douleur depuis 2 mois !

Ce produit doit soigner l'épilepsie, il a ld'après la notice des tonnes d'effets secondaires.

J'ignore toujours l'origine de mes douleurs, mais je me sens mieux alors, j'arrete de chercher on verra bien !

En conclusions, pas simple l'après vente de la chimio !

Mais cette fois, l'hémato m'a pris au serieux.

Courage à tous Alain    
 
    
 
    Posté par kate le 26/12/2007 09:50:16
bonjour alain
j'espére que ces douleurs disparaitront de plus en plus
une fois on m'a dit que les douleurs aprés traitement il y en avait pour plus d'un an !
profite de ces vacances
et de ces jolies périodes    
 
    
 
    Posté par Marie le 26/12/2007 14:07:38
AH la la.. oui c'est long pour se remettre après tout ça... je suis contente pour toi Alain, que le médecin ait pû trouver un produit qui te soulage.. c'est quand même le principal...
Bon courage
bisous à toute la famille
Marie


en possession d'un lymphome folliculaire "indolent" depuis janvier 2008, traité en avril 2008 par protocole RCHOP, puis rémission totale...rechute courant 2011 , traité en mars 2012 par 4 cures chimio +2 cures anticorps + une au Zev..., suivi d'une autogreffe (en cours)? rechute en mai 2015

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Association de malades atteints d'un lymphome ou cancer des ganglions, une forme de cancer du sang touchant certains globules blancs, les lymphocytes.